L’équipe

L’équipe est composée de 10 personnes souhaitant développer une économie plus humaine,
créatrice d’échanges et de partage.

Christine Bourger – Présidente et Cofondatrice



Audioprothésiste spécialiste de l’enfant. A créé 6 centres de Correction Auditive à Metz et environs.
A travaillé 10 ans à l’INJS et à l’IES de Metz.
christine.bourger@auditionsolidarite.org

Odile Petit – Codirigeante et Cofondatrice



Gestionnaire de formation et directrice de Golf. Responsable administratif, financier et de communication de centres auditifs. A oeuvré dans le domaine des prestations supplémentaires.

odile.petit@auditionsolidarite.org

Carole Ercole – Codirigeante et Cofondatrice



Musicienne de formation. A géré son école de musique à Metz, a donné des cours de musique à des enfants sourds profonds et a impulsé l’action de prévention auditive dans le domaine musical.
carole.ercole@auditionsolidarite.org

Blandine Petit – Adjointe de Direction


Ancienne chef d’entreprise dans l’événementiel, la communication et l’édition pendant plus de 10 ans. Dernièrement, a travaillé en tant qu’intermédiaire en transmission de commerces et d’entreprises.
blandine.petit@auditionsolidarite.org
Adrien Fagault-Martial – Chargé de Communication


Diplômé en Management et Ingénierie du sport.
A travaillé dans le milieu du surf et des relations presse.
adrien.fagault-martial@auditionsolidarite.org

Aline Srey – Chargée de Partenariats



Diplômée de l’ESC Montpellier. A travaillé plusieurs années dans le privé avant de rejoindre le monde associatif et de s’engager pour différentes causes.

aline.srey@auditionsolidarite.org

Marion Ormancey – Chargée du développement Missions France

Diplômée en communication et relations publiques touristiques, a travaillé dans le monde artistique, informatique et éducatif. Connait bien le milieu médical.

marion.ormancey@auditionsolidarite.org

Marine Quennesson – Chargée de mission


Diplômée en gestion de projet. A travaillé dans le milieu social et éducatif et a dirigé une association de médiation sociale.
marine.quennesson@auditionsolidarite.org
Virginie Clos-Cot – Assistante


Diplomée en animation et gestion touristique locale, a travaillé 15 ans dans la relation clients en Offices de Tourisme et est membre de plusieurs associations culturelles locales des Landes qu’elle aime tant.
virginie.clos-cot@auditionsolidarite.org



L’Équipe Prévention Auditive

Jean-Yves Paquelet – Responsable Prévention Auditive


Musicien de formation. A géré son école de musique Club Musical Yamaha à Montluel pendant 24 ans.
jean-yves.paquelet@auditionsolidarite.org

Émilie Chavigner – Animatrice Prévention Auditive



Diplômée de l’IFAG Lyon, de la faculté de musicologie et du conservatoire. A créé et géré son école de musique à Lyon pendant 9 ans.

emilie.chavigner@auditionsolidarite.org