L’équipe

L’équipe est composée de 7 personnes souhaitant développer une économie plus humaine,

créatrice d’échanges et de partage.

equipe officielle [1600x1200]

Kiki

Christine Bourger, Co-Fondatrice et Présidente
Audioprothésiste spécialiste de l’enfant. A créé 6 centres de Correction Auditive à Metz et environs.
A travaillé 10 ans à l’INJS et à l’IES de Metz.
christine.bourger@auditionsolidarite.org
P1140829 (Copier)

Carole Ercole, Co-Fondatrice et Co-Directrice

Musicienne de formation. A géré son école de musique à Metz, a donné des cours de musique à des enfants sourds profonds et a impulsé l’action de prévention auditive dans le domaine musical.
carole.ercole@auditionsolidarite.org

Odile (Copier)

Odile Petit, Co-Fondatrice et Co-Directrice

Gestionnaire de formation et directrice de Golf. Responsable administratif, financier et de communication de centres auditifs. A oeuvré dans le domaine des prestations supplémentaires.

odile.petit@auditionsolidarite.org

Jean-Yves

Jean-Yves Paquelet, Responsable Prévention Auditive
Musicien de formation. A géré son école de musique Club Musical Yamaha à Montluel pendant 24 ans.

jean-yves.paquelet@auditionsolidarite.org

Anne-Marie  

Anne-Marie Formaro, Secrétaire
Secrétaire-comptable de formation. A travaillé dans le milieu militaire et le monde de l’automobile.

A été l’assistante de Christine Bourger.

anne-marie.formaro@auditionsolidarite.org

Adrien Adrien Fagault-Martial, Assistant communication
Diplômé en Management et Ingénierie du sport.
A travaillé dans le milieu du surf et des relations presse.
adrien.fagault-martial@auditionsolidarite.org
OK 1

Florent Lagalice, Coordinateur Prévention Auditive

Bassiste professionnel, responsable pédagogique basse et guitare depuis plus de 25 ans et formateur au cours collectif pour les enseignants de musique.

florent.lagalice@auditionsolidarite.org